当前位置:首页
 >> 常见问题 >> 养老
参保职工死亡后家属如何继承其养老保险个人账户?
发布日期:2018-08-19 12:26:17 浏览次数:字号:[ ]

答:

参保职工死亡后,由参保单位专管员可持相关材料到缴费地社保经办机构办理继承手续。部分需要审核视同缴费年限的还需提供《档案》。

(1)死亡证明原件复印件;

(2)法定继承人(或指定受益人)身份证复印件;

(3)能够证明法定继承人(或指定受益人)与死亡人员关系的证件材料。

委托单位办理的还需提供以下材料:

(1)法定继承人或指定受益人委托参保单位申领待遇委托书;

(2)单位经办人的身份证;

(3)管理单位对公账户信息(可网上下载);

(4)《在职死亡丧葬补助费、一次性救济费及养老个人账户继承预录表》(可网上下载)。

*2000年前参加工作或需认定视同缴费年限的,还需提供死亡人员的养老保险手册和档案。



打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统